Diocesi di Termoli Larino

Sac. Silvio Piccoli  (parrocco)
Cell.3484734510

Piazza del Sacro Cuore   
tel. 0875/701474

Orari S. Messe

(periodo invernale)                                         
Feriale 18:00 - Festivo: 9:30 - 11:00

(periodo estivo)                     
Feriale 19:00 - Festivo 9:00 - 19:30


Cronistoria della Parrocchia

15 ottobre 1980    – Erezione della parrocchia ad opera di S.E. Mons. Cosmo F. Ruppi.

18 gennaio 1981  – Apertura del primo luogo di culto (prefabbricato in lamiera) e presa di possesso del primo parroco  d. Rocchino Sciarretta.

5 novembre 1981 – Decreto di riconoscimento agli effetti civile del Presidente della Repubblica.

29 agosto 1983    – Posa della prima pietra del nuovo complesso parrocchiale.

19 aprile 1986     – Apertura del culto della nuova Chiesa.

6 giugno 1986     – Dedicazione della Chiesa.
5 giugno 1997      -  Inizio del ministero pastorale di d. Nicola Mattia.

31 ottobre 1998 – Adeguamento liturgico e Dedicazione del nuovo altare e benedizione dell’ambone, del
battistero e della sede (S.E. Mons. Domenico D’Ambrosio).

27 ottobre 2012 – Inizio del ministero pastorale di d. Silvio Piccoli.


   

Nell'altare sono contenute alcune reliquie dei Santi: Basso, Timoteo, Teresa di Lisieux e Bernardo.
L'altare col tabernacolo è quello antico della Madonna delle Grazie, salvato e ripristinato da Don Nicola Mattia.